информационное агентство
05:48:47
Воскресенье, 15 марта
версия для печати
Культура
08 мая 2025 12:01  

В Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах посажены саженцы «Тополя Победы»

goodfon.ru

8 мая /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ Акция с таким названием прошла по всей стране сегодня, 7 мая. Она приурочена к 80-летию Великой Победы, сообщает правительство Новгородской области.

Как отметили в минприроды Новгородской области, каждый регион посадил по одному саженцу «Тополя Победы», который получен с помощью микроклонирования учёными Всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологии. Саженцы имеют уникальный номер и сертификат соответствия Сталинградскому природно-историческому памятнику «Тополь Победы». Места высадки деревьев будут внесены в реестр акции.

«Уникальная ситуация: в нашем регионе высажены три «Тополя Победы». Коллеги учли героизм нашей области, огромный вклад ее людей в завоевании Победы в Великой Отечественной войне, и эти деревья будут расти в памятных местах Городов воинской славы Великого Новгорода и Старой Руссы, Города трудовой доблести Боровичи», – подчеркнул министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко.

Он рассказал о легендарной истории акции: в центре Волгограда на площади Павших Борцов растет большой развесистый тополь-долгожитель, живой свидетель Великой Отечественной войны. Он чудом сохранился несмотря на жестокие, разрушительные сражения за освобождение Сталинграда и полученные раны от пуль и осколков снарядов. Весной 1943 года он зазеленел, дав людям надежду на светлую мирную жизнь. Сегодня волгоградский тополь – символ непобедимости нашего народа.

В Великом Новгороде «Тополь Победы» был посажен у подножия монумента Победы.


ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»

Также в разделе

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.