Александр Дронов: Боровичский округ – один из самых экономически развитых в Новгородской области
26 августа /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ В Боровичском округе состоялось выездное заседание правительства Новгородской области, на котором обсуждалось развитие муниципалитета в 2025 году и планы на следующий год, сообщает правительство Новгородской области.
Александр Дронов отметил, что Боровичский округ – один из самых населенных и экономически развитых муниципалитетов Новгородской области. Боровичане активно участвуют в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего в 2025 году здесь планируется благоустроить девять дворовых и одну общественную территории. Объем финансирования – почти 29 млн рублей.
В рамках реализации государственной программы «Развитие инфраструктуры и модернизация систем образования Новгородской области», с 2024 года ведутся работы по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений. С апреля 2025 года возобновлен образовательный процесс в отремонтированной школе № 8. На завершающей стадии – капитальный ремонт школы по ул. Гончарной. С февраля 2025 года ведется капитальный ремонт здания школы № 4: он должен быть завершен до конца года. Александр Дронов подчеркнул, что проблемной остаётся школа № 9, ход ремонта которой каждую субботу разбирается на строительном штабе. Он подчеркнул принципиальную важность ежедневного личного контроля работ со стороны главы округа.
«Задач по развитию округа впереди немало. И совместными усилиями, с привлечением жителей, будем их решать», – подчеркнул врио губернатора Новгородской области Александр Дронов.
В своем докладе глава Боровичского округа Андрей Герасимов отметил, что экономика муниципалитета демонстрирует устойчивое развитие. В настоящее время реализуется 27 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 4 миллиардов рублей. Это позволит создать 845 новых рабочих мест. Такие предприятия как АО «Боровичский комбинат огнеупоров» и ООО «Петерпайп» продолжают расширять производство и вкладывать значительные средства в развитие.
1 июля в округе начала работу новая детско-взрослая поликлиника. С момента открытия здесь зарегистрировано 44500 посещений, больше половины посетителей – дети. В 2025 году в поликлинику будет поставлено 107 единиц оборудования. Заместитель председателя правительства Анна Тимофеева отметила, что здесь появилась медицинская реабилитация, УЗИ экспертного класса, оборудование самого высокого класса, включая магнитно-резонансный томограф. Жители получили доступ к самому высокому уровню медицинской помощи. Кроме того, в ближайшее время будет лицензирована и откроется лаборатория для всех видов исследований, которых ранее здесь не было.
Анна Тимофеева сообщила, что в медучреждении работают 267 врачей, привлекаются специалисты из других регионов, на обучении – 52 студента-целевика. Одной из мер поддержки, которая будет способствовать обеспеченности медицинскими кадрами, станет и конкурс «Новгородская сестра». Он будет проводиться по поручению врио губернатора Александра Дронова.
Продолжается работа по улучшению медицинского обслуживания жителей сельских поселений. В этом году будут установлены три модульные конструкции: ФАП в д.Коегоща, фельдшерский здравпункт в п.Тухун и центр общей врачебной (семейной) практики в д.Перёдки. Все они оснащены медицинским оборудованием, подключены к инженерным сетям. До конца 2025 года планируется получение лицензии на ведение медицинской деятельности.
«Охват населения сетями мобильной связи составляет 85%. В 2025 году, в рамках регионального проекта по обеспечению малонаселенных пунктов сотовой связью, начато строительство вышки на территории Железковского сельского поселения. Услуги мобильной связи будут доступны жителям семи деревень общей численностью около 200 человек. Улучшится качество связи для более 500 жителей деревни Прошково», – сообщил глава округа Андрей Герасимов.
Благодаря победе в конкурсе «Регион для молодых» федерального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети» Боровичскому округу предоставлена субсидия на капитальный ремонт Молодежного центра имени В.Н. Огонькова. Его планируют завершить в декабре этого года. Заместитель губернатора Новгородской области Илья Маленко отметил, что молодежный центр может стать точкой притяжения не только для жителей Боровичского округа, но и соседних муниципалитетов. А также позволит повысить эффективность дальнейшей работы с точки зрения подачи молодежью заявок на разные программы Фонда поддержки культурных инициатив, Фонда президентских грантов. Он также отметил, что в Боровичах подошли к ремонту здания комплексно: в рамках проекта инициативного бюджетирования «Наш выбор» территория нового молодежного центра будет благоустроена до 1 октября.
В округе активно развивается спорт. Важным событием стало проведение массового забега «Мста-трейл», который собрал более 250 участников из 12 регионов России. Также состоялся фестиваль «БегаТерапия» с участием около 300челлвек. Продолжается реализация молодежных проектов – так, фестиваль игровых видов «Боровичи спортивные» получил грантовую поддержку Росмолодёжи.
В культурной жизни выделяются традиционный фестиваль искусств им. А.К. Лядова и фестиваль «Муза». Проект «Гортеатр. Возрождение» получил грант на возрождение городского любительского театра.
Рост демонстрирует туристическая отрасль. В 2024 году турпоток составил более 100 тысяч человек. В 2025-ом планируется увеличить его не менее чем на 10%. Завершена реновация усадьбы Гверстянка – популярного объекта туристического показа. В этом году начинается реализация проекта «База отдыха «Бобровские горы» на берегу Мсты, что позволит увеличить количество мест размещения и открыть новые маршруты.
Также в рамках заседания правительства были рассмотрены ключевые вопросы развития региона, включая модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, обеспечение жильем детей-сирот, а также результаты внедрения системы «Интеллектуальное видеонаблюдение».
ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»
- Более 270 млн будет направлено в этом году на развитие туристской инфраструктуры в регионе
- Александр Дронов обсудил с главой Боровичского округа Андреем Герасимовым планы развития муниципалитета
- Александр Дронов и Светлана Чупшева обсудили реализацию программ и проектов АСИ в Новгородской области
- Юрий Бобрышев посетил технопарк, созданный на базе завода «ГАРО»
- Из Новгородской области экспортировано 60 тонн рыбо- и морепродукции
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.