информационное агентство
23:12:41
Понедельник, 16 февраля
версия для печати
Общество
05 февраля 2026 10:34  

В лесном хозяйстве Новгородской области начата подготовка к сезону лесовосстановления

novreg.ru

5 февраля /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ 4 февраля, специалисты министерства провели комиссионный выезд на лесосеменную станцию, где растут клонированные ели с отличными, по оценке экспертов, семенными характеристиками. После осмотра составлен подробный план ухода за деревьями, включающий своевременную обрезку кроны. Как отметили в ведомстве, эта процедура необходима не только для поддержания внешнего вида растений, но и способствует росту молодых побегов, увеличению количества шишек с ценными семенами, которые впоследствии станут основой для выращивания новых здоровых лесов, сообщает правительство Новгородской области.

В ведомстве также отмечают, что главная задача для лесоводов – планомерное и качественное лесовосстановление на участках, где были проведены рубки или лес погиб от пожаров, повреждения вредителями, ветровалов, снеголомов.

В Новгородской области ежегодно в среднем требуется 500 килограммов семян сосны обыкновенной и ели европейской. Из этого объема 100 кг приходится на семена сосны, 400 кг – на семена ели. На данный момент в Боровичском и Демянском лесхозах хранится 605 кг семян хвойных пород.

В прошлом году специалисты Центра защиты леса Новгородской области провели предварительный анализ образцов шишек сосны и ели. Результаты показали, что заготовка семян оправдана и в этом году удастся собрать большой урожай шишек и значительно пополнить запасы семян.

Семена сосны и ели являются основным материалом для лесовосстановления, и их качество играет важную роль в успешности посевов. Высококачественный семенной материал необходим для дальнейшего выращивания сеянцев, которые затем используются для посадки в рамках лесовосстановительных мероприятий. Показатели этой работы в регионе предусмотрены региональным проектом «Сохранение лесов», который входит в состав нацпроекта «Экологическое благополучие». В ближайшие два года планируется переработка 40 тонн шишек, что позволит получить 1220 килограммов семян.


ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»

Также в разделе

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.