В поселке Крестцы и в селе Мошенское прошла Всероссийская акция «Храним Огонь Победы»
7 мая /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ 5 мая, в поселке Крестцы прошла Всероссийская акция «Храним Огонь Победы». Её инициировали компания «Газпром» и партия «Единая Россия». В преддверии 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне к сетевому природному газу в стране одновременно подключили 12 мемориалов, сообщает правительство Новгородской области.
В церемонии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников, главный инженер – первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Пылаев, заместитель главы Крестецкого муниципального округа Александр Арсентьев. На мероприятии присутствовали ветераны, участники СВО и их родственники, представители органов местного самоуправления, местные жители, представители движения «Юнармия», «Волонтеры победы», активисты «Движения первых».
В приветственном слове Илья Крашенинников отметил, что Крестецкий район в годы войны являлся прифронтовым районом и «ближним тылом». Здесь располагался один из крупнейших аэродромных узлов Северо-Западного фронта.
«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем подвиг наших земляков, чтим память павших и гордимся теми, кто ковал Победу в тылу. Пусть этот огонь напоминает нам о силе духа и единстве нашего народа. Пусть он станет символом неразрывной связи поколений, напоминанием о том, что мир - это бесценный дар, завоёванный мужеством и стойкостью наших предков», - подчеркнул заместитель губернатора.
Для подключения памятных объектов к сетевому газу специалисты АО «Газпром газораспределение Великий Новгород построили в поселке Крестцы газопровод протяженностью порядка 107 м, установили газогорелочное устройство, символическую звезду, изготовленную на Боровичском комбинате огнеупоров.
Частицы огня во всех регионах доставлены от знаковых мемориалов. В Крестцах вечный огонь зажжен от частицы, доставленной с мемориала Вечный огонь Славы в Новгородском кремле.
Право внести капсулу с частицей огня было предоставлено юнармейцам Крестецкого муниципального округа Данилкину Максиму и Евдокимову Никите. Честь принять огонь для зажжения доверена газовикам Крестецкого округа. Зажгли огонь на мемориале Почётный гражданин Крестецкого муниципального района, председатель Крестецкой районной организации Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Антонина Аленичева, ветеран боевых действий, участник Специальной Военной Операции Андрей Украинский и правнук ветерана Великой Отечественной войны Василия Павловича Разживина Илья Финеев.
«Сегодня мемориальный комплекс в поселке Крестцы обрел Вечный огонь. Подключение мемориалов Новгородской области к сетевому газу будут продолжаться и дальше, чтобы память о героях Великой Отечественной войны никогда не угасала», - отметил главный инженер, первый заместитель генерального директора АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Пылаев.
В селе Мошенское Вечный огонь торжественно зажгли Почётный житель Мошенского округа Владимир Васильев, правнук участницы Великой Отечественной войны Кондратьевой Тамары Ивановны Тимофей Жорин и ее дочь Марина Жорина. Среди гостей и участников мероприятия - министр инвестиционной политики Новгородской области и куратор округа Денис Носачёв, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Елена Писарева, руководитель Новгородского регионального исполкома партии «Единая Россия» Виктор Храбров, Евгений Перфилов, заместитель генерального директора по строительству инвестициям АО «Газпром» газораспределение Великий Новгород.
Всероссийская акция «Храним огонь Победы» стартовала в 2025 году – в год 80-летия Победы. В прошлом году к сетевому газу были подключены 189 мемориалов с Вечными огнями по всей России. В Новгородской области в прошлом году к газу подключили Вечные огни в деревне Хутынь, поселках Любытино, Неболчи и Хвойная.
ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»
- В Великом Новгороде откроется литературный фестиваль
- Полицейские Новгородского района наградили победителей конкурса «Полицейский Дядя Степа»
- Великий Новгород прошел VI Российско-Сербский культурный форум
- В областном Доме молодёжи назвали обладателей гран-при «Российской студенческой весны»
- Елена Матвеева приняла участие в открытии XXVI Никитских чтений
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.