Александр Дронов поздравил медицинских сестер и братьев с профессиональным праздником
13 мая /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ 12 мая, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры. В нем принял участие глава региона Александр Дронов, сообщает правительство Новгородской области.
В Новгородской области трудятся более двух с половиной тысяч медицинских сестер и братьев. Александр Дронов поблагодарил представителей этой профессии за нелегкий труд и неравнодушие.
«Вы полностью оправдываете название своей профессии – становитесь настоящими сестрами и братьями для новгородцев. Потому что больному человеку нужны не только помощь врача, современное оборудование и лекарства, но и теплое слово, забота. Правительство области старается всячески поддерживать средних медицинских работников. В прошлом году мы учредили конкурс «Новгородская медицинская сестра/ медицинский брат». И уже более 60 человек стали его победителям», – подчеркнул губернатор.
В рамках мероприятия глава региона Александр Дронов наградил победителей областного конкурса «Новгородская медицинская сестра/ медицинский брат». Напомним, новая поддержки для среднего медицинского персонала была введена по инициативе губернатора Новгородской в прошлом году. Победители конкурса получают почётное звание и материальную поддержку: 100 тыс. рублей – начинающие специалисты, 300 тыс. рублей – опытные.
Победителями конкурса в номинации «Медицинская сестра, начинающая трудовую деятельность» стали медицинская сестра-анестезист Старорусской ЦРБ Софья Антипина, медицинская сестра Боровичской ЦРБ Вероника Тимонина, медицинская сестра Новгородского областного клинического перинатального центра имени В.Ю. Мишекурина Анна Добрякова, старшая медицинская сестра Областной детской клинической больницы Ольга Доржиева, медицинская сестра ЦГКБ Великого Новгорода Дарья Захарова.
В номинация «Опытная медицинская сестра» лучшими признаны старшая медицинская сестра Областного клинического онкологического диспансера Татьяна Герасимова, медицинская сестра Новгородской областной клинической больницы Галина Данилевич, старшая медицинская сестра ЦГКБ Великого Новгорода Галина Медведева, старшая медицинская сестра Новгородской областной инфекционной больницы Светлана Павлова и медицинская сестра Клинического госпиталя ветеранов войн Ирина Федорова.
Напомним, теме развития здравоохранения и поддержке медицинских кадров было уделено особое внимание в ходе ежегодного послания губернатора.
С профессиональным праздником собравшихся в зале поздравили также председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и министр здравоохранения региона Валерий Яковлев.
«Неслучайно медицинских сестёр называли сёстрами милосердия. В военные годы они ухаживали за ранеными в госпиталях, сегодня продолжают эту миссию, оказывая помощь бойцам в зоне СВО. Во все времена медицинские сёстры несли доброту и теплоту. И сейчас, трудясь в учреждениях здравоохранения региона, вы играете неоценимую роль в спасении жизни и здоровья пациентов», – сказал Юрий Бобрышев.
По словам Валерия Яковлева, медицинские сестры и братья – душа новгородского здравоохранения.
«Я знаю, как вам порой сложно. Ночные дежурства, переработки, работа и в будни и праздники. Но даже тогда вы находите в себе ресурсы милосердия и доброты. За что я вам искренне благодарен! Спасибо вам за ваше самоотверженное служение, большие и добрые сердца, заботливые руки и высокое мастерство», – отметил Валерий Яковлев.
В рамках мероприятия лучшие представители сферы награждены областными и ведомственными наградами.
Почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации вручены: медицинской сестре Боровичской ЦРБ Людмиле Костюриной, медицинской сестре Старорусской ЦРБ Ольге Меньшуткиной и старшей медицинской сестре ЦГКБ Великого Новгорода Марине Никитиной. Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации объявлена медицинскому брату Новгородской областной клинической больницы Михаилу Гелевану и лаборанту Новгородского областного клинического онкологического диспансера Марине Гусевой.
В этот день медикам вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и адреса губернатора Новгородской области, Почетные грамоты Новгородской областной Думы, награды регионального министерства здравоохранения.
ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»
- Дронов: В социальной сфере Новгородской области работают профессиональные, неравнодушные люди
- В преддверии Дня России в ИК-7 состоялось торжественное принятие присяги
- В Новгородской области полицейские и общественники дали старт акциям «Каникулы» и «Каникулы с Общественным советом»
- Илья Крашенинников и Андрей Белов проинспектировали ход строительства газопровода до города Пестово
- В Великом Новгороде стартовал купальный сезон
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.