Новгородские полицейские задержали дроппера из Липецкой области, забравшего у 15 россиян более 6 миллионов рублей
26 мая /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ В Боровичах Новгородской области задержан 20-летний житель города Елец Липецкой области, работавший курьером дистанционных мошенников. Молодой человек успел забрать денежные средства у 15 жителей Санкт-Петербурга. Последнюю попытку обмана – 74-летней пенсионерки – пресекли оперативники райцентра, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.
Злоумышленники несколько дней «работали» с пожилой жительницей Боровичей, подготавливая её к передаче крупной суммы денег. Сначала ей позвонила лже сотрудница администрации округа с сообщением о полагающихся ей медалях и денежном вознаграждении, для получения которых необходимо лишь назвать персональные данные.
Затем в дело вступил якобы представитель правоохранительных органов. Мужчина убедил жертву, что от её имени перечислены денежные средства на спонсирование террористической деятельности. Во избежание дальнейших проблем ей посоветовали передать «инкассатору» 650 тысяч рублей для проверки на законность их происхождения.
Довести преступление до конца мошенникам не удалось. В заранее оговорённое время боровичанка передала денежные средства молодому человеку, который оказался курьером аферистов. Но его незамедлительно задержали прибывшие на место сотрудники полиции, которым поступила информация о готовящемся преступлении.
Молодой человек признался, что ранее сам стал жертвой аферистов. В апреле ему позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками силовых структур и сообщили о переводах денежных средств с его счёта на территорию не дружественного России государства. Ему пригрозили сроком за государственную измену, а затем предложили выбор: тюремное заключение или сотрудничество, заключающееся в получении в разных городах денежных средств от граждан и передаче их куратору. Проезд, проживание и питание оплачивались вербовщиками. По словам задержанного, осознание совершения преступления пришло после первой же поездки, но прекратить криминальную деятельность он не смог.
В Северной столице дропперу удавалось как забирать денежные средства у потерпевших, так и передавать их кураторам. По предварительной информации, общая сумма нанесенного россиянам ущерба составила более 6 миллионов рублей.
Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование его противоправной деятельности продолжается.
ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»
- Житель Солецкого округа задержан по подозрению в покушении на убийство пациента медицинского учреждения
- В Великом Новгороде вынесен приговор двум жителям СНГ – организаторам незаконной миграции
- Новгородские полицейские задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков жителя Ленобласти
- В Старорусском округе следователи СК выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
- Сотрудники Госавтоинспекции в Крестецком районе задержали иностранных граждан, незаконно находящихся на территории страны
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.