информационное агентство
19:59:06
Среда, 22 июля
версия для печати
Общество
19 июня 2026 12:40  

Александр Дронов провел совещание по повышению надежности электросетевого комплекса Новгородской области

adm.nov.ru

19 июня /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ 19 июня, губернатор Новгородской области Александр Дронов провел совещание по повышению надежности электросетевого комплекса региона. В нем приняли участие первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети Северо-Запад» Денис Ягодка, советник-эксперт при губернаторе по вопросам энергетики Михаил Деянков, члены правительства и главы округов Новгородской области. Они обсудили реализацию программы повышения надежности электроснабжения и дополнительные меры по обеспечению жителей региона качественным и бесперебойным электроснабжением, сообщает правительство Новгородской области.

Открывая совещание, Александр Дронов отметил, что в последнее время ситуация с энергоснабжением в регионе ухудшилась. Из-за частых отключений многие населенные пункты на длительное время остаются без электричества, что существенно снижает качество жизни людей и вызывает справедливые нарекания жителей. Только с 29 апреля по 1 мая в пиковый период без электроснабжения оставались более 28 тысяч человек, наиболее сложная ситуация сложилась в Пестовском, Любытинском, Хвойнинском, Окуловском и Крестецком округах.

«Вопрос об энергоснабжении чаще всего поднимается на моих встречах с жителями области. Реализация программы повышения надежности электроснабжения для нас – важнейший приоритет. Это стабильность и качество жизни людей», – подчеркнул губернатор.

Напомним, в послании к депутатам областной Думы Александр Дронов поставил задачу объединить усилия правительства региона и ПАО «Россети» для повышения надежности электроснабжения и снижения аварийности. Принята соответствующая программа. Она предусматривает не только строительство и реконструкцию линий электропередачи, но и замену опор, монтаж самонесущего изолированного провода, расчистку и расширение просек ЛЭП.

Советник-эксперт при губернаторе по вопросам энергетики Михаил Деянков сообщил, что программа уже показывает первые результаты. В 2025 году были частично реконструированы три линии электропередачи в Любытинском, Валдайском и Батецком округах. По итогам первого квартала 2026 года аварийность на этих объектах снизилась на 47 процентов. В текущем году работы ведутся уже на 11 линиях электропередачи. Девять объектов – за счет федерального финансирования, еще два – впервые за счет средств областного бюджета. Более качественное электроснабжение получат 4153 жителя 127 населенных пунктов в восьми округах области.

Михаил Деянков отметил, что в настоящее время на двух линиях в Окуловском и Валдайском округах работы завершены досрочно, на семи объектах они ведутся в соответствии с графиком, по двум подводятся итоги конкурсных процедур.

Александр Дронов подчеркнул, что после завершения реконструкции необходимо объективно оценить эффективность проведенных работ.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Сергей Родин рассказал о работе министерства и подведомственных лесхозов по предупреждению аварийных ситуаций. По поручению губернатора Центр отраслевого применения беспилотных систем Новгородской области обследовал с использованием беспилотников 37 километров линий электропередачи в Боровичском, Окуловском и Пестовском округах. Полученная информация оперативно передавалась в новгородский филиал компании «Россети Северо-Запад» для принятия необходимых мер. Кроме того, проведена работа по совершенствованию взаимодействия с лесопользователями. Особое внимание уделяется обеспечению необходимых рубок древесины на участках, прилегающих к линиям электропередачи, что позволит снизить риск аварий при неблагоприятных погодных условиях.

Отдельное внимание на совещании уделили расчистке просек ЛЭП. В текущем году компания «Россети Северо-Запад» планирует выполнить рекордный за последнее десятилетие объем работ – расчистить около 4600 гектаров. По мнению специалистов, только комплексный подход, включающий реконструкцию линий, расчистку и расширение просек, позволит существенно снизить аварийность электросетевого комплекса.

Подводя итоги совещания, Александр Дронов поручил выполнить все мероприятия программы в установленные сроки, определить приоритетные направления работы на 2027 год, создать интерактивную карту для информирования жителей о ходе реализации программы и продолжить обследование линий электропередачи с использованием беспилотных авиационных систем.


ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»

Также в разделе

Комментарии: 0

Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.

Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.

Если вы впервые решили написать комментарий, введенные имя пользователя и пароль будут закреплены за вами.