В Новгородской области ввели меру поддержки для пострадавших селлеров
25 августа /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ В Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства разработали новый финансовый продукт, ориентированный на торговцев, чьи товары пострадали из-за ударов дронов по складским помещениям маркетплейсов, сообщает правительство Новгородской области.
Согласно информации областного минпрома, предпринимателям доступен заем до 5 млн рублей сроком до трех лет. Если заемщик предоставляет залог, процентная ставка составит 5 %, при его отсутствии — 12 %.
Первый вице-губернатор Евгений Богданов отметил, что селлеры попали в сложное и нетипичное положение, а точный ущерб для местных продавцов пока не установлен. Новая программа — первоочередная антикризисная мера для пополнения оборотных средств. Дальнейшие шаги поддержки будут сформированы с учетом отзывов пострадавших и рекомендаций Минэкономразвития.
Кроме того, Минфин предложил меры для бизнеса, пострадавшего от БПЛА. Компании и ИП с уроном более 5 % годового дохода смогут оформить отсрочку на 12 месяцев по НДС, налогу на прибыль, упрощенным налоговым режимам, соцвзносам и авансам. Затем долг можно будет гасить равными частями в течение года.
Отсрочка будет назначаться автоматически по перечню пострадавших. До конца 2026 года для них также остановят налоговые и страховые проверки. Инициативы уже направлены в Правительство.
ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»
- Александр Дронов осмотрел ход работ по благоустройству в поселке Любытино
- В Новгородской области приступили к уборке мини-клубней картофеля
- Новгородская и Новосибирская области укрепляют сотрудничество в сфере инноваций
- Депутаты проработали повестку заседания Думы Великого Новгорода на комиссиях
- В Новгородской области продолжается реализация проекта инициативного бюджетирования «Вместе с соседями»
Комментарии: 0
Размещая комментарий на этом ресурсе, Вы соглашаетесь с правилами форума. Проявление неуважительного отношения к участникам форума, высказывания оскорблений личного или общего характера в адрес участников форума, публикация текстов, определяемых как разжигающие расовую, национальную, религиозную, социальную рознь запрещены.
Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин, в случае, если Администрация форума сочтёт это необходимым. Если Вы не согласны с правилами форума – рекомендуем Вам не размещать комментарии на нашем ресурсе.