| 17.04.2026 | https://pryamayarech.ru/ru/news/20260417/29331.html |
53.мвд.рф 17 апреля /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ В преддверии 19 апреля, Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, член Общественного совета при УМВД России по Новгородской области, руководитель Музея истории органов внутренних дел региона Игорь Матросов и специалист-эксперт правового отдела Управления Эльвира Попова встретились с учениками 4-х и 9-х классов Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области. В ходе лекции Игорь Викторович и Эльвира Вячеславовна рассказали школьникам о страшной сущности войны и её целях. Руководитель музея объяснил ребятам, что геноцид – это не просто массовые убийства и создание невыносимых условий для существования, а тщательно спланированная система уничтожения целых наций. «Жертв делили на категории: одних отбирали для изнурительных принудительных работ, других готовили «на замену», пожилых людей уничтожали сразу», – сказал общественник. Спикер также напомнил, что, согласно планам нацистской Германии, победа над Россией должна была быть одержана за три месяца. Именно срыв блицкрига, как пояснил Игорь Викторович, привел к беспрецедентному угону мирного населения в Германию. Затем лекторы обратились к трагическим страницам истории Новгородской области. Они продемонстрировали ребятам фотографии, запечатлевшие юных узников, зачастую ровесников собравшихся, которых либо жестоко убили, либо насильно вывезли в Германию. Страшным итогом тех событий стал факт, поразивший школьников: «В Новгороде, когда его освободили, не осталось ни одного ребенка». |
| © 2026 ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ» При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Прямая речь" обязательна. При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт "ПРЯМАЯ РЕЧЬ" (pryamayarech.ru) обязательна. |