| 22.04.2026 | https://pryamayarech.ru/ru/news/20260422/29341.html |
apk.novreg.ru 22 апреля /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ В Новгородской области продолжаются весенние полевые работы, стартовавшие на две недели раньше традиционных агрономических сроков. Способствуют этому благоприятные погодные условия, сообщает правительство Новгородской области. По оперативным данным министерства сельского хозяйства Новгородской области, в хозяйствах региона уже проведен яровой сев на площади 959 га, что составляет 3% от плана. Зерновые культуры посеяны на площади 832 га в Батецком, Крестецком, Новгородском, Солецком и Шимском округах. В Солецком, Хвойнинском и Чудовском округах ведётся сев однолетних и многолетних трав – уже засеяно 122 га. Вспашка проведена на площади 2,7 тысяч гектаров в 11 округах области, подкормлено многолетних трав на площади 2,4 тысячи гектаров, внесено органических и минеральных удобрений – на площади 877 гектаров. «В настоящее время основной задачей остаётся соблюдение агротехнических сроков и выполнение плановых показателей. Раннее начало работ создаёт предпосылки для успешного завершения посевной и закладывает основу для будущего урожая. Власти региона и аграрии рассчитывают максимально эффективно использовать благоприятные условия для развития сельского хозяйства», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко. Отметим, к началу работ вся необходимая техника была приведена в полную готовность. Аграрии обеспечены семенами и удобрениями. Важным фактором более раннего начала работ стало досрочное начало выплаты субсидий, что позволило хозяйствам своевременно закупить ресурсы и избежать простоев. |
| © 2026 ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ» При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Прямая речь" обязательна. При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт "ПРЯМАЯ РЕЧЬ" (pryamayarech.ru) обязательна. |